Доля права собственности

Здравствуйте!

У меня следующий вопрос по праву наследования.

Есть квартира, в договоре приватизации, которой прописаны три лица: бабушка, отец и внук. Бабушка умерла в 2007 году. Отец в наследство в 2007 году не вступил, умер он весной в 2015 году. Какая доля причитается внуку от права собственности на квартиру и второй женой отца? Спасибо!

Уточнение от клиента

В наследство вступили, и как было сказано, 2/3 - внуку, и 1/3 второй супруге отца. Мне подсказали, что так как отец не вступил в наследство (он в принципе не занимался ни оформлением наследства, ни документами на квартиру), и не был прописан там, то долю бабушки, может наследовать внук. Я так понимаю по суду. Кроме того, на день смерти бабушки, в квартире прописан был только я (внук). Верно ли это?!

, Роман, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день.

Если признать, что отец вступил в наследство фактически, то на его долю приходится 2/3 квартиры, следовательно после его смерти, при отсутствии других наследников, жена и сын наследуют в равных долях, как наследники первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Роман!

По условиям Вашего вопроса получается, что доли внука (по праву представления) и второй жены отца, как наследников 1 очереди, — равны. А Вы подали заявление на принятие наследства?

Какова именно доля, сказать невозможно, т.к. не известно, какова была доля бабушки и есть ли ещё наследники 1 очереди, коими являются родители, супруг и дети покойного, а так же внуки по праву представления.

В любом случае, после смерти бабушки ее доля должна была перейти в равных пропорциях отцу и внуку
Григорьев Михаил Юрьевич

Только лишь одному отцу (и то при условии отсутствия иных наследников 1 очереди (деда, ещё детей кроме отца), т.к. судя из данных вопроса только один отец наследник 1 очереди. Внук это 2 очередь, либо по праву представления, а какое представление может быть если отец на момент смерти матери-бабушки был жив.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, кто является собственником квартиры согласно приватизации?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Есть квартира, в договоре приватизации, которой прописаны три лица: бабушка, отец и внук. Бабушка умерла в 2007 году. Отец в наследство в 2007 году не вступил, умер он весной в 2015 году. Какая доля причитается внуку от права собственности на квартиру и второй женой отца?
Роман

Добрый день.

Как я понимаю внук — это сын отца. Если нет. то поправьте меня.

Если же верно, то прежде всего необходимо вступить в права наследования умершего отца. Далее уже как наследнику можно обратиться в суд и признать отца как один из вариантов фактически принявшим наследство за бабушкой, тогда доля отца в праве собственности на квартиру увеличится, а, соответственно, увеличится и доля внука при наследовании квартиры.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте! Так, а внук проживал на момент смерти отца где?

В любом случае, после смерти бабушки ее доля должна была перейти в равных пропорциях отцу и внуку (если не было иных наследников первой и второй очереди). После смерти отца внуку переходит 1/2 от доли отца.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если допустить, что бабушка, отец и внук имели по 1/3 доле, что скорее всего, то после смерти бабушки отец фактически вступил в наследство на ее 1/3 долю и у него стало 2/3.

После смерти отца его супруга и сын-внук бабушки имеют право каждый на половину доли отца, т.е. каждому по 1/3. В итоге супруга должна получить 1/3, а сын 2/3 (его доля и доля в наследовании за отцом).

Могут возникнуть проблемы с нотариусом при оформлении наследства и доказывания фактического принятия отцом за бабушкой. В некоторых случаях нотариусы перестраховываются и отправляют в суд устанавливать факт фактического принятия наследства, хотя в данной ситуации, с учетом наличия доли у отца в квартире и совместного проживания (если он там и зарегистрирован по месту жительства), полагаю, фактическое принятие очевидно и такого не произойдет.

В любом случае, после смерти бабушки ее доля должна была перейти в равных пропорциях отцу и внуку (если не было иных наследников первой и второй очереди)
Григорьев Михаил Юрьевич

Внуку нет, если он сын отца-сына бабушки. Внуки наследуют только по праву представления — когда их родитель-сын или дочь умершего умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Однако отец на момент открытия наследства был жив, внук к наследованию привлекаться не должен был.

Мне подсказали, что так как отец не вступил в наследство (он в принципе не занимался ни оформлением наследства, ни документами на квартиру), и не был прописан там, то долю бабушки, может наследовать внук. Я так понимаю по суду. Кроме того, на день смерти бабушки, в квартире прописан был только я (внук). Верно ли это?!
Роман

Вы как внук можете попробовать в судебном порядке доказать фактическое вступление вами в наследство по той причине, что вы были там зарегистрированы, а отец нет. Но, на мой взгляд, шансы у вас крайне и крайне малы.

Так, лицо считается вступившим в наследство, если фактически приняло любое имущество после наследодателя.

Ваш отец мог взять, скажем, платок или какую-то мебель бабушки, либо оплатить задолженность бабушки по коммунальным платежам, — и тем самым он принял все наследство за ней, включая и долю в квартире.

Ст. 1152 ГК РФ
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«В договоре приватизации три лица: бабушка, отец и внук.

Бабушка скончалась в 2007 году. Отец не вступил в наследство, но принял по факту т.к был прописан.Скончался отец в 2015 году.

»Какая доля причитается внуку от права собственности на квартиру и второй жене отца?"

Если он состоял в браке, то жена вправе наследовать супружескую долю наравне с первой очередью (с сыном — Вами), К доле отца (1/3 по приватизации) по факту приросла (есть такой термин «приращение долей») доля его матери (Вашей бабушки — 1/3), то есть всего 2/3, которую вторая жена может наследовать наравне с Вами.

Однако, Вы имеете по приватизации — 1/3 доли в квартире) и, как я понял, не наследовали долю отца в размере 1/3 наравне с женой, т.к Вами указано, что жена имеет 1/3 доли в указанной квартире.

(Странно, как-то «Отец приватизировал, но не был прописан» К чему это ???).

В любом случае, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам. (ст. 1156 ГК РФ)

Таким образом, Вы, помимо Вашей собственной 1/3 доли и наравне с его женой, имеете право наследовать половину доли отца и половину бабушкиной доли за отцом.