Как закрепить за собой авторское право на инфопродукт?

Здравствуйте! Я разработал свою эффективную методику, которая позволяет человеку избавиться от симптомов определённого заболевания. Методика оформлена в виде текста с картинками в формате pdf и docx. Собираюсь её протестировать и продавать через интернет. В связи с этим у меня два вопроса: 1.Как закрепить за методом авторские права? 2.Метод имеет свои противопоказания и побочные эффекты, о которых написано в тексте. Но, возможно, не все прислушаются к этим предостережениям. Как защитить себя, переложить ответственность на пользователя за применение данного метода? Например, в интернете часто встречаются формулировки: «за любые последствия автор никакой ответственности не несёт» или «вы используете информацию на свой страх и риск». Работают ли они, или есть более эффективные методы? Спасибо!

, Алексей, г. Иркутск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Я разработал свою эффективную методику, которая позволяет человеку избавиться от симптомов определённого заболевания.
Алексей

К сожалению, ответ сразу отрицательный — методика не является объектом авторского права. В силу п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права
не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

1.Как закрепить за методом авторские права?
Алексей

Никак. Это невозможно.

2.Метод имеет свои противопоказания и побочные эффекты, о которых написано в тексте. Но, возможно, не все прислушаются к этим предостережениям. Как защитить себя, переложить ответственность на пользователя за применение данного метода? Например, в интернете часто встречаются формулировки: «за любые последствия автор никакой ответственности не несёт» или «вы используете информацию на свой страх и риск». Работают ли они, или есть более эффективные методы? Спасибо!
Алексей

Здесь уже вопрос ответственности. Всё зависит от того, где, как и в каком качестве Вы будете её использовать. В любом случае, осуществление медицинской деятельности (а это и есть по сути медицинская деятельность) без лицензии незаконно.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Сам метод защитить авторским правом нельзя. Можно защитить только внешнее выражение этого метода — т.е. текст как книгу.

Другими словами, защищается описание метода. Другой человек может это прочитать, усвоить метод и написать своими словами (картинками), но если это он не сделает, а просто скопирует Ваш текст — будет нарушение авторского права. Иное надо будет доказать (например, что текст — это вообще не объект авторского права, а некая инструкция).

Что касается противопоказаний, то тут надо анализировать, насколько текст является медицинским. Медицинская деятельность лицензируется, и будет незаконной без лицензии. В любом случае, оговорки о том, что есть минусы и проч. побочные эффекты (при из наличии) должны быть — по отношению к мед услугам и медикаментам, например, это обязательные оговорки.