Как в случае развода будет делиться недвижимость приобретенная на мат капитал?

Здравствуйте. В данный момент состою в браке,от брака имею двух малолетних детей. Планируем покупку жилья в ипотеку,часть ипотечного кредита будет погашена за счёт средств мат.капитала,квартира будет записана на меня. Вопрос в следующем: в случае развода как будет делиться данное имущество? Подскажите как поступить грамотно,что бы после развода мы с детками ни остались без ничего? Будет ли при разводе учитываться,что у мужа в собственности уже есть квартира?Так как муж в открытую говорит ,что в случае развода подаст на раздел имущества.

, Екатерина, г. Красноярск
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Добрый день! На раздел имущества супруг может подать заявление и сейчас. По общему правилу совместно нажитое имущество делится поровну между супругами, но это только общее правило!
Ст. 38 СК РФ: 1.Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

100% гарантии таких долей (3/4 вам и 1/4 мужу) никто не сможет вам дать. Суд может увеличить вашу долю, если дети останутся с вами, но на сколько суд сочтет нужным увеличить эту долю в вашу пользу никто не знает наверняка.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день Екатерина !

Кроме того, при разделе общего имущества супругов суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов детей и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети. Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд (п. 2 ст. 39 СК РФ). Примером может служить ситуация, когда при разделе трехкомнатной квартиры между супругами суд, с учетом интересов детей, передал супруге, с которой остались проживать дети, 2/3 доли в праве собственности на квартиру, а супругу 1/3 доли.

Пример. Отступление судом от равенства долей супругов
В Определении Московского городского суда от 30.04.2013 N 4г/1-3367 суд подтвердил правомерность отступления от равенства долей супругов при разделе их общего имущества исходя из интересов несовершеннолетних детей. Суд признал за супругой, с которой после развода остаются пятеро детей, право собственности на 4/5 доли спорной четырехкомнатной квартиры и 3/4 доли не оконченного строительством жилого дома. Принимая решение, суд, в частности, руководствовался следующими мотивами:
— спорная квартира приобреталась для улучшения жилищных условий многодетной семьи и была предоставлена по субсидии;
— после расторжения брака дети остались проживать с матерью;
— отец детей отказывается в добровольном порядке от выполнения обязанностей родителя по содержанию и воспитанию детей;
— мать руководствуется интересами детей и заботой об их здоровье, создавая оптимальные условия для развития их психического и физического здоровья, поддерживая прежний материальный уровень их жизни и после расторжения брака между родителями, тогда как отец пренебрегает их интересами, о чем свидетельствуют неоднократные обращения матери, представителя органа опеки и попечительства с заявлениями в правоохранительные органы.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Если я правильно Вас поняла,то вслучае развода я могу добраться в суд с иском оставить за мной 3/4 квартиры,а за мужем 1/4? И если суд удовлетворит данный иск,то могу отдать мужу деньги за его долю?

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина.

Планируем покупку жилья в ипотеку, часть ипотечного кредита будет погашена за счёт средств мат.капитала, квартира будет записана на меня.
Екатерина

В данном случае Вы обязаны будете оформлять квартиру на всех членов семьи.

В соответствие с требованием п.4. статьи 10 ФЗ №256 от 29.12.06 г. при участии МК в сделках с недвижимостью (покупка/покупка+ипотека/строительство/возмещение затрат на строительство) такая недвижимость должна быть зарегистрирована в общую собственность всех членов семьи. Следовательно доля мужа будет 1/4.

Вопрос в следующем: в случае развода как будет делиться данное имущество? Подскажите как поступить грамотно, что бы после развода мы с детками ни остались без ничего? Будет ли при разводе учитываться, что у мужа в собственности уже есть квартира?
Екатерина

При разводе с данной квартиры муж получит свою долю. Если Вторая квартира приобреталась в период брака она также будет делится между супругами. Удачи.