Установка глухого забора в частном доме в долевой собственности, возможна ли?

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, могу ли я поставить глухой забор при следующих параметрах: дом и земля на 3-х хозяев общей площадью 964 кв. м....

у 1-ого хозяина 9/38 доли; у 2-ого — 11/38 и у меня 9/19 соответственно. вход у всех раздельный, но с одним из хозяев у нас есть часть земли общего пользования (12 кв.м — люк с водоотведением). исходя из подсчетов у обоих соседей менее 3 соток.

  • Участки
    .png
, Наталья, г. Воронеж
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Так как у вас долевая собственность, вам нужно согласие всех дольщиков, если выделите в натуре, тогда спрашивать ничего не придется.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.
Наталья
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо за ответ, Анна.