Может ли следователь заменить статью обвинения, если я буду сотрудничать со следствием?

Здравствуйте! 1.12. Был задержан патрульными в г. Москве, в районе. При себе имелось около 4х грамм фентатила, в 4х свертках, в виде порошка. Было произведено изъятие. Составлен протокол, в котором записано, что приобрёл для личного пользования. Методом закладки. Свою вину признал и раскаиваюсь. Ранее не судим. Постоянного места жительства нет. Ранее опиаты не пробовал. Только амфетамин, который употреблял накануне. Вещество было отдано на экспертизу, моча на анализ. Около суток продержали в кпз. Телефон не давали. Адвоката для консультации не предоставили по моей просьбе. Потом пригласили к следователю. В кабинете находилось ещё 2-3 человека , кроме него. Он, почти сразу предложил сделку. Мне сказали, что такое количества этого вещества, считается особо крупным, и это часть 3. Ст 229. Но делу не дают ход или меняют статью на менее тяжелую, например грабеж. При условии, что я спровоцирую продажу любых наркотиков в их районе. После этого меня отпустили. Подписку о невыезде не подписывал.

Вопрос: какая мера пресечения может быть выбрана? Действительно ли следователь может заменить статью?

, Евгений, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Меры пресечения должна быть избрана не позднее двух суток с момента фактического задержания. Иначе жалоба в прокуратуру. На грабеж Ваше деяние изменено не будет. В этом я уверен, поскольку преступления совершенно разные. Что касается сделки, то на Вашем месте я бы согласился в обмен на полное признание вины и избрание меры пресечения в виде подписки. Если Вас на стадии предварительного расследования «закроют», то скорее всего срок получите реальный.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
При себе имелось около 4х грамм фентатила
Евгений

Фентанил наверно. 4 грамма особо крупный размер.

За хранение такого количества предусмотрено от 10 до 15 лет лишения свободы.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — 3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Свою вину признал и раскаиваюсь.
Евгений

Если все оформлено было правильно наказание будет в соответствии со указанной санкцией.

По поводу сотрудничества. Ничего без защитника не делайте. Досудебное соглашение может снизить наказание существенно, но должно быть оформлено обязательно с участием защитника, иначе для суда ваша помощь никакого значения не будет иметь.

Но делу не дают ход или меняют статью на менее тяжелую, например грабеж.
Евгений

Что за уловки вам предлагают не понятно. Это скорее всего обман, укрыть ваше преступление следствие не сможет, иначе кто то из них самих пострадать может. Но в жизни всякое бывает. Могут предложить признаться в каком-либо нераскрытом грабеже, а это укроют. Хотя укрывательство особо тяжкого преступления, которые вы совершили карается, и потом это еще и преступления связанные со службой. То есть, мягко говоря вас в вводят в заблуждение. Никто из сотрудников правоохранительных органов ради вас на преступление не пойдет. Попросту дурят.

При условии, что я спровоцирую продажу любых наркотиков в их районе. После этого меня отпустили.
Евгений

Если согласитесь на подобное участие затем из этого болота никогда не выберетесь, преступление в связи с которым вас задержали никуда не денется, и гарантии для жизни условные. Кроме родных вы никому не нужны.