Как оформить в собственность долю в квартире умершего брата, если его наследники не вступили в права?

Здравствуйте! После смерти мамы я вступил в наследство на ее долю в квартире, а мой брат написал заявление на вступление и вскоре умер. У него на тот момент осталось двое несовершеннолетних детей. Его гражданская жена не стала заниматься этим делом. Сейчас дети уже совершеннолетние, но также не заявляют в суд о восстановлении права на наследство 1/4 доли в квартире. Я являюсь собственником 3/4 долей. А 1/4 ни на кого не зарегистрирована. Что мне делать? Наверное, нужно в суд с иском? Но о чем исковое писать?

, Анатолий, г. Красноярск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В суд обращайтесь с заявлением о включении в наследственную массу оставшейся доли и признании права собственности на данную долю. Основанием будет то, что Вы фактически приняли наследство в полном объеме, поэтому следуя принципу универсального правопреемства и части 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ можете оформить право на оставшуюся долю. Предлагаю свою помощь в составлении данного искового заявления.