Как будет происходить раздел наследства между двумя наследниками, если третий отказался в пользу первого?

Наследство 3х комн,квартира - и трое приемников (муж, сын, дочь). Сын отказался от своей доли в пользу отца. Подскажите как в таком случае делятся доли в 3-х комн. квартире между отцом и дочерью?

Про завещание в нотариальной конторе ничего не сказали, я так понимаю его не было? Или нотариус не обязан доводить до сведения преемников и поиском завещания должны заниматься сами преемники. Нотариус сказала, что мужу имеет право: 1) на половину квартиры 1/2 и 2) на долю во второй половине, которую делят между собой муж, сын и дочь. Так ли это?

, Ольга, г. Иркутск
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга!

Кто являлся собственником квартиры? Квартира была совместно нажитым имуществом или принадлежала умершей до брака?

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Собственником была умершая. Купили квартиру уже в браке.

В любом случае-это совместно нажитое имущество.

Нотариус сказала, что мужу имеет право: 1) на половину квартиры 1/2 и 2) на долю во второй половине, которую делят между собой муж, сын и дочь. Так ли это?

Нотариус все верно. Следовательно муж получит 5/6 доли квартиры, т.к. сын отказался от наследования своей доли в пользу отца и соответственно дочери остается 1/6 доли квартиры.