Каким законом в Иркутске регулируется время проведения шумных работ при ремонте квартиры?

Здравствуйте.

Подскажите, каким законом в г. Иркутск регулируется время проведения шумных работ при ремонте квартиры.

В новостройке соседи делают ремонт и постоянно работают перфоратором.

Против ремонта не против, но вот шум от перфоратора и молотка в вечернее время сильно раздражает.

Уверен что подобный шум превышает допустимые нормы.

Дмитрий. г. Иркутск

, Дмитрий, г. Иркутск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Статья 2. Термины, применяемые в настоящем Законе

действия, нарушающие тишину и покой граждан, — любые действия (личные
действия граждан, действия механических средств и технических
устройств), производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой
граждан,
в том числе: использование на повышенной громкости телевизоров,
радиоприемников, иных звуковоспроизводящих аппаратур и звукоусиливающих
технических средств, в том числе установленных на автомобилях
(транспортных средствах), в жилых помещениях, в объектах розничной
торговли (ларьках, киосках, павильонах, перемещаемых временных объектах
розничной торговли), в объектах, встроенных в жилые дома и пристроенных к
ним, а также в отдельно стоящих объектах; крики, свист, пение и игра на
музыкальных инструментах.
Статья 3. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан
1.Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий,
нарушающих тишину и покой граждан с 23-00 часов до 7-00 часов следующего
дня, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также
других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности
граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения,
действий, совершаемых на улицах, площадях, в парках, скверах, на
стадионах при отправлении религиозных культов в рамках канонических
требований соответствующих конфессий, а также при проведении в
соответствии с законодательством культурно-массовых мероприятий, в
случае, если указанные действия не содержат административного
правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до
одной тысячи рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до двух тысяч
рублей.
1(1).Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий,
нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 7-00 часов
до 23-00 часов
, за исключением проведения строительно-монтажных работ,
проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных
работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо
функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если указанные
действия не влекут административной ответственности за административные
правонарушения, предусмотренные частями 1(2) и 1(3) настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до
одной тысячи рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до двух тысяч
рублей.
1(2).Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий,
нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в воскресные и
нерабочие праздничные дни с 7-00 часов до 23-00
часов, за исключением
проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных
работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо
функционирования объектов жизнеобеспечения населения, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от одной
тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до трех
тысяч рублей.
1(3).Нарушение общественного порядка, выразившееся в проведении с 21-00 часа
до 8-00 часов следующего дня строительных, ремонтных,

погрузочно-разгрузочных работ, нарушающих тишину и покой граждан,
проживающих в жилых помещениях
, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для
обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов
жизнеобеспечения населения, — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от ста до пятисот рублей, на должностных лиц — от одной тысячи
до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до
трех тысяч рублей.
1(4).Нарушение общественного порядка, выразившееся в использовании на
повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, иных
звуковоспроизводящих аппаратур и звукоусиливающих технических средств, в
том числе установленных на автомобилях (транспортных средствах), в
жилых помещениях, на балконах или подоконниках, в объектах розничной
торговли (ларьках, киосках, павильонах, перемещаемых временных объектах
розничной торговли), нарушающее тишину и покой граждан, проживающих в
жилых помещениях, если указанные действия не влекут административной
ответственности за административные правонарушения, предусмотренные
частями 1 — 1(2) настоящей статьи, — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной
тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух
тысяч до пяти тысяч рублей.
2.Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было
подвергнуто административному наказанию за правонарушения,
предусмотренные частями 1 — 1(4) настоящей статьи, — влекут
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех
тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до шести тысяч рублей.
Примечание.
Положения частей 1(1) — 1(4) настоящей статьи не распространяются на
действия, вызывающие шум, обусловленный естественными и (или) случайными
действиями; обычной жизнедеятельностью людей (выполнением гражданами
каких-либо бытовых работ
; проведением ручных погрузочно-разгрузочных
работ; резким закрытием дверей при отсутствии доводчика и т.д.);
профессиональной, индивидуальной, предпринимательской, творческой
деятельностью граждан, при условии, если это не нарушает права и
законные интересы других граждан, а также требования, которым должно
отвечать жилое помещение; подачей звуковых сигналов и срабатыванием
звуковой охранной и аварийной сигнализации; проведением публичных
мероприятий (демонстраций, митингов, шествий, пикетирований либо в
различных сочетаниях этих форм акции) и использованием при их проведении
звукоусиливающих технических средств (аудио-, видеоустановки и другие
устройства) с уровнем звука, соответствующим стандартам и нормам,
установленным в Российской Федерации; проведением богослужений, других
религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований
соответствующих конфессий.
Закон Иркутской области от 12.11.2007 N 107-оз

с уважением,

Елена