Доля в приватизированной квартире

Мы с мамой живём в двухкомнатной приватизированной квартире. Она в одной комнате, я в другой. Имеем по 1/2 доли от квартиры. Квартира приватизирована в 2004 году и кроме нас с мамой в ней больше никто не прописан и не проживал. У меня есть ещё родной брат. В случае маминой смерти, какую долю будет иметь брат? Будет ли эта доля от маминой комнаты или от всей квартиры? Если мама напишет завещание на меня, то что будет в этом случае?

, Евгений, г. Кондрово
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Ваша квартира, скорее всего, находится в общей сосбственности с определением доли, но это совсем не значит,что имущество разделено в натуре, и то, что Вы проживаете в разных комнатах, это определяет Ваши права пользования, но не право собственности.

В случае смерти Вашей мамы (дай ей Бог здоровья и долгих лет жизни!), Вы с братом будете наследовать в равных долях 1/2 доли квартиры, которая принадлежит Вашей маме, а не комнату, в которой она проживает.

Если Ваша мама напишет завещание, то Ваш брат, может иметь право на обязательную долю, если он несовершеннолетний или нетрудоспособный.