Можно ли вернуть деньги за купленный земельный участок, если спустя год обнаружены обременения?

Купил земельный участок, через год пришло письмо из газовой службы о том что на данном участке нельзя делать постройки без их ведома можно вернуть деньги за участок ?

, Евгений, г. Дубна
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Если по территории участка или вблизи него проходит газопровод и из-за него нельзя использовать участок согласно его вида разрешенного использования, то вы имеете право потребовать от продавца расторжения договора и возврата уплаченной по договору суммы. Если продавец ответит отказом — расторгайте договор и взыскивайте уплаченную ему сумму в судебном порядке. Вы имеете на это право, т.к. продавец не сообщил вам об обременении участка, которое существенно ограничивает возможность его использования.