Разрешена ли езда без переднего номерного знака?

Здравствуйте. При ДТП сломалась решетка радиатора, на ней был закреплен номерной знак. Могу ли я ездить какое-то время без номера, если да то сколько по времени? Имеется заключение сотрудника ГИБДД об ДТП.

, Глеб, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Глеб!

Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков в соответствии с ч. 2 ст. 12.2. КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение прав управления автомобилем на срок от одного до трех месяцев. Причины отсутствия номерного знака значения не имеют. Возможно устранение ответственности при условии, что после утраты номерного знака Вам просто необходимо доехать на этом автомобиле к месту жительства. Но это нужно доказывать Вам. Если это случилось при ДТП, то с собой надо иметь копию протокола или иного документа, составленного участниками осмотра места ДТП, подтверждающего факт утери номерного знака.