Как избежать оплаты налогов и взносов по ИП, если деятельность не ведется?

Добрый вечер!

У меня вопрос такого характера: в июне месяце зарегистрировал ИП и перешел на УСН, более ничего не делал, подскажите пожалуйста, что мне необходимо сделать что бы не платить никаких взносов и налогов (никакой деятельностью не занималсяи работников в штате нет). Заранее благодарю за помощь!

, Тимур, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Совсем не платить не получится. В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС вне зависимости от ведения деятельности. На 2015 года сумма взносов составляет 22261,38 руб. и рассчитывается исходя из календарных дней действия ИП (для вас примерно 12000 руб.). Взносы должны уплачиваться ежегодно до 31 декабря.

Также вы должны сдавать декларацию по УСН в налоговую ежегодно до 30 апреля. Если декларация за 2015 год не будет подана в ИФНСв течение 2016 года, то в соответствии с вышеуказанным законом ПФР имеет право начислить вам максимальную сумму взносов в размере 144 тыс. руб.

Если вы не собираетесь осуществлять предпринимательскую деятельность, то ИП лучше закрыть в ближайшее время.