Когда можно подать на УДО при осуждении по статье 228 часть 2?

Моего мужа посадили по статье 228 ч. 2 на 2 года и 1 месяц. Скажите пожалуйста, сколько он должен отсидеть, прежде чем подаст на удо? И что будет если оставить его в хозяйственном отряде? Как это повлияет на его пребывание там?

, Светлана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Совершенное Вашим мужем преступление относится к категории тяжких и в соответствии с ч. 3 ст. 79 УК РФ ему нужно отбыть не менее половины назначенного судом срока наказания, чтобы обратиться с просьбой об условно-досрочном освобождении. Нужно иметь в виду, что администрация мест лишения свободы не обязана представлять на УДО осужденного. Это его право и зависит от поведения осужденного и его отношения к совершенному преступлению.

Светлана
Клиент, г. Москва

Извините пожалуйста, точно половину? Наш адвокат сказал 3/4 срока...

"Извините пожалуйста, точно половину? Наш адвокат сказал 3/4 срока..."

Если Ваш муж осужден, как Вы пишете, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то это преступление относится к категории тяжких, а не особо тяжких и отбыть надо для УДО не менее ПОЛОВИНЫ срока. 3/4 нужно отбывать для УДО, когда осужден за особо тяжкое преступление (ст. 15 и ч. 3 ст. 79 УК РФ).