Можно ли оспорить акт об управлении ТС в нетрезвом виде, если освидетельствования не было?

Я управляла без прав тс в состоянии алкогольного опьянения

меня остановили НО не повезли на мед экспертизу, составили акт с 2мя понятыми.

, Маша, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маша!

Вас, скорее всего, привлекут к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, которая предусматривает наказание за управление автомобилем в нетрезвом состоянии без прав на управление в виде административного ареста от десяти до пятнадцати суток или штрафа в размере 30 000 рублей. Оспорить составленный сотрудниками ГИБДД протокол вряд ли будет возможно, поскольку Ваше опьяненное состояние при управлении автомобилем подтвердят понятые. Если состояние Вашего опьянения не вызывало у работников ГИБДД сомнения и сами Вы это не отрицали, то медицинское освидетельствование не обязательно.