Как доказать, что наш коллектив не был юридическим лицом до слияния с другим СНТ?

Здравствуйте, в 1992 году нашему коллективу -40 человек был выделен надел земли для садоводства. На общем собрании коллектива было принято решение не создавать садовое товарищество, а присоединиться к уже созданному по соседству. Нас приняли в члены товарищества, выдали членские книжки с записью, что приняты в члены СТ и указали номер и дату протокола СТ. А в этом году наши участки не разрешают вносить в план -схему СНТ, говорят неправильно оформлено слияние двух юридических лиц, а мы юрлицом и не были никогда. Как нам восстановить справедливость?

, Светлана, г. Самара
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Если у вас выданы членские книжки, то близко к 100% вы являетесь членами СНТ.

Восстановить справедливость — судом.

Уверен, что ваши оппоненты не смогут обосновать отказ, так как правила о слиянии на тот момент были запутаны. Тем более вы говорите об отсутствии юридического лица вообще.

Резюмирую, — главным доказательством в этом деле будут членские книжки.