Могу ли я помимо продажи пива заниматься реализацией готовых обедов?

Здравствуйте!

Имеется торговый павильон площадью 25 м2, в настоящий момент занимаюсь розничной реализацией разливного пива.

Вопрос:

1) Могу ли я помимо продажи пива заниматься реализацией готовых обедов (только разогревать в пластиковой посуде) от смежного поставщика?

2) Надо ли в этом случае менять правовой статус «торгового павильона» на «предприятие общественного питания»?

, Татьяна Носкова, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

1) Могу ли я помимо продажи пива заниматься реализацией готовых обедов (только разогревать в пластиковой посуде) от смежного поставщика?
Татьяна

да, можете

2) Надо ли в этом случае менять правовой статус «торгового павильона» на «предприятие общественного питания»?
Татьяна

да, надо, т.к. по факту это оно и будет

4.10. Предприятие быстрого обслуживанияпредприятие общественного питания, реализующее узкий ассортимент блюд, изделий, напитков несложного изготовления, как правило, из полуфабрикатов высокой степени готовности, и обеспечивающее минимальные затраты времени на обслуживание потребителей.
Предприятия быстрого обслуживания размещаются в местах интенсивного движения и массового скопления потребителей: в торговых комплексах и центрах (зоны ресторанных двориков), кинотеатрах, на центральных улицах и площадях, в зонах отдыха и др. Предприятия быстрого обслуживания могут добавлять к наименованию слово «экспресс» или «бистро».
4.10.1. Предприятия быстрого обслуживания могут быть оборудованы в киосках и автоприцепах, не иметь собственного зала и реализовывать продукцию собственного производства через раздаточное окно.
Предприятия быстрого обслуживания различают:
— по ассортименту реализуемой продукции — неспециализированные и специализированные (гамбургерные, пиццерии, пельменные, блинные, пирожковые, пончиковые, шашлычные и т.д.);
— по составу и назначению помещений — стационарные и передвижные;
— по времени функционирования — постоянно действующие и сезонные (летние).
На предприятиях быстрого обслуживания отпуск продукции и обслуживание потребителей осуществляют, как правило, на раздаточной линии, и могут использоваться одноразовые посуда и приборы. Потребление продукции осуществляется в зале предприятия или в зоне ресторанного дворика на территории торговых центров (комплексов), единой для нескольких предприятий общественного питания. При этом отдельные технологические операции допускается осуществлять на виду у потребителей в выделенных рабочих зонах, оснащенных малогабаритным специализированным оборудованием.
«ГОСТ Р 50762-2007. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 27.12.2007 N 475-ст) {КонсультантПлюс}

также сообщаю, что с 1 января 2016 года данный документ утрачивает силу.

2. Отменить ГОСТ Р 50762 — 2007 «Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания» с 1 января 2016 года, в связи с принятием и введением в действие стандарта, указанного в пункте 1.
{Приказ Росстандарта от 22.11.2013 N 1676-ст «Об утверждении межгосударственного стандарта» {КонсультантПлюс}}
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В дополнение к ответу коллеги: Коды ОКВЭД у вас должны быть следующие

56.29. Деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания.
Эта группировка включает:
— приготовление и поставку организациям, по договоренности с заказчиком, продуктов питания предприятиями общественного питания на протяжении определенного длительного периода времени, и продажу кулинарной продукции в спортивных и подобных им сооружениях по сниженным ценам
Продукты питания обычно готовятся на центральном предприятии
Эта группировка включает:
— деятельность организаций общественного питания, поставляющих готовую пищу (например, транспортным и строительным компаниям, туристическим группам, личному составу вооруженных сил и другим группам потребителей);
— деятельность по доставке продуктов питания спортивным и прочим учреждениям (по сниженным ценам);
— деятельность столовых, буфетов или кафетериев (в офисах, больницах, школах, институтах и пр.) на основе льготных цен на питание
Эта группировка не включает:
— приготовление скоропортящихся продуктов для перепродажи, см. Код ОКВЭД 10.89;
— розничную продажу скоропортящихся продуктов, см. Класс 47

www.aup.ru/okved/56/kod-56.29.html

55.40. Деятельность баровЭта группировка включает:
— продажу напитков, изготовление и продажу большого ассортимента коктейлей, а также закусок и десертов для потребления главным образом на месте, иногда в сопровождении некоторых форм развлекательных программ
Эта группировка не включает:
— торговлю через автоматы, см. 52.63

www.buhgalteria.ru/okved/h/55.40/

В остальном согласен с коллегой и считаю излишне повторятся