Могут ли заявить права, если я на футболке сделаю известных персонажей кино?

Здравствуйте! Хотим с другом сделать футболки с изображением известных персонажей игр и фильмов, но только в своем варианте(рисунок будет сделан). Подскажите могут заявить об авторском праве? Многие печататют на футболках много чего, я не думаю что они заключают права... Спасибо!

, Андрей, г. Петрозаводск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! да это является нарушением авторских прав. ответственность предусмотрена ст.1301 ГК РФ (компенсация до 5 млн. рублей в пользу правообладателя), а также административный штраф. Такие дела сейчас встречаются всё чаще, хотя пока и не растут как грибы после дождя. Для информации можете почитать мою статью на эту тему: zakon.ru/blog/2015/03/27/printy_na_odezhde_%E2%80%93_komu_prinadlezhat_avtorskie_prava