В течение какого времени сосед может подать в суд по факту залива квартиры?

Ситуация: мои родители залили нижнего соседа, он требует ремонт. Мама на всё согласна, но сосед требует, чтобы бригада имела домашний телефон, не сотовый, все бригады, которые приезжали, он разворачивает под предлогом: "неквалифицированные".

В течение какого времени сосед может подать в суд по факту залива квартиры?

Что сделать, чтобы обезопасить себя? Мама же готова и денег дать, и найти+заплатить бригаде, и сама поклеить, но соседу ничего не нравится. Очень боимся, что потом он приведет "свидетелей" в суд, которые скажут, что мама не шла на контакт и во всем отказывала.

Договор о ремонте со сроками и его ответственностью присутствовать (при предупреждении о ремонте за несколько дней, а то он просто не придёт и пойдёт в суд) отказывается. Говорит, что он никому ничего не обязан.

, Василиса, с. Калуга
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

То в суд можно обратиться в течение трех лет, Если составлен акт о заливе квартиры (с представителями ЖЭКа).

Почему вы боитесь суда?

В действительности, если акт о заливе квартиры не составлен, то время работает на вас, так как сосед теряет возможности подтвердить ущерб.

Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Согласен с коллегой.
Если Вы переживание о том, что сосед заявит о Вашем отказе в участии в устранении ущерба, можете направить ему заказной почтой соответствующее письмо о готовности присутствовать при оценке ущерба, а также предлагаете ему провести ремонт за Ваш счёт.
Поскольку при решении вопроса в суде, последний принимает во внимание оценку эксперта о причиненном ущербе.
Направление уведомления целесообразно если составлен акт о заливе квартиры, как отметил коллега
Василиса
Клиент, с. Калуга

Спасибо, да акт составлен. Сосед с самого начала пытался подвести маму к: "Вы отказываетесь?!! Вы отказываетесь?!! Я иду в суд!"

Суда мама не хочет, т.к. тогда ей придётся оплачивать и независимого оценщика (20 000) и судебные издержки и как ей сказали оценщики, посчитают они ремонт по полной, т.е. не просто поклеить новые обои на потолок в прихожей, а полноценный ремонт, т.к. стены точно заденут.

Родители в сумме зарабатывают примерно эти 20 тысяч в месяц, для них проще сделать ремонт без дополнительных расходов.

Ещё раз спасибо.