Следователь должен был указать сумму по суду или по договору?

Здравствуйте, у меня был гражданский суд. Судился с автосалоном, сдал машину на комиссию, а деньги не вернули. Суд я выиграл, но деньги так и не выплатили. Обратился в прокуратуру, на них завели уголовное дело. Следователь в протоколе написал сумму, не по суду, а по договору комиссии (меньше).Судебным приставам нет смысла отдавать, фирмы уже этой давно нет. Правильно сделал следователь или он должен был указать сумму по суду?

, Сергей, г. Москва
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. По уголовному делу подлежит доказыванию, в том числе, характер и размер вреда, причиненного преступлением (ч.1 ст.73 УПК РФ). Поэтому следователя по имущественным преступлениям в первую очередь интересует объективная оценка стоимости имущества (или прав на имущество) на момент окончания преступления. Например, если Вашим автомобилем завладели путем обмана — это стоимость автомобиля, указанная в договоре комиссии. Если совершено уклонение от погашения кредиторской задолженности — сумма, присужденная Вам на основании решения по иску. В рамках уголовного дела Вы, как потерпевший, сможете вновь заявить исковые требования, но уже к обвиняемым (подсудимым), в том числе с учетом компенсаций.

Если ответ полезен, не забывайте кликнуть "+"