Как вернуть деньги за телефон, переплату по кредиту и пени за просрочку сроков ремонта?

вернуть деньги за телефон находящийся на гарантийном ремонте более 45 суток. телефон в кредит на 10 месяцев, куплен 11 месяцев назад, кредит закрыт, погащен, телефон сломался и был отдан на гарантийный ремонт, прошло уже 47 суток,они молчат.

могу ли я написать претензию и потребовать вернуть деньги за телефон + проценты по кредиту ,как убытки которые я понес в связи с покупкой некачественного товара +пени в 1% от стоимости телефона в связзи с просрочкой сроков ремонта телефона?

и по окончании ремонта телефон будет надлежащего качаства и могут мне отказать в возврате денежных средств?

когда лучше обратиться к ним с претензией?

, Чурута Александр, г. Артем
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сейчас уже можете писать претензию.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Чурута Александр
Клиент, г. Артем

другой юрист говорит чтоб я дождался ответа, получил назад телефон и потом с бумагами подтверждающими что они нарушили сроки ремонта и тд ...вот и я думаю что не поздно ли потом будет писать претензию

другой юрист говорит чтоб я дождался ответа, получил назад телефон и потом с бумагами подтверждающими что они нарушили сроки ремонта и тд… вот и я думаю что не поздно ли потом будет писать претензию
Чурута Александр

а смысл ждать? акт о сдаче в ремонт есть с датой приёмки в ремонт?