Как заставить истца разбираться напрямую со страховой компанией?

Попал в ДТП(я виновник),. Пострадавший подал иск на меня и на страховую, т.к они выплатили по ОСАГО 40 т.р, а полная стоимость ремонта авто оценивается независимой экспертизой в 160т. р.. Вопрос: зачем в иске ответчиком указан я, если страховка покрывает ущерб до 400т.р. и что сказать судье чтобы пострадавший разбирался только со СК без моего участия.

, Дмитрий, г. Новороссийск
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Если размер страховой суммы превышает сумму ущерба, то вас привлекли к делу в качестве третьего лица.

Избежать этого невозможно, но вам это ничем не грозит. Можете даже не ходить на заседания.

Ответ полезен?

Алексей Скалозуб
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Дмитрий! Заявите в суде что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком по делу и просите суд взыскать сумму ущерба с соответчика — страховой организации.