Использование изображений картин в коммерческих целях

Здравствуйте. Можно ли использовать изображение картин, например старинных, в коммерческой интерактивной выставке? Если у этих картин есть правообладетель, то не нужно ли заручиться его согласием перед использованием?. Спасибо.

, Сергей, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п.1 ст.1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

После истечения указанного срока произведения переходят в общественное достояние. На основании п.2 ст.1282 ГК РФ произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Исходя из изложенного, ответ на Ваш вопрос:

Можно ли использовать изображение картин, например старинных, в коммерческой интерактивной выставке?

положительный, если картины старые. А вот в отношении современных произведений необходимо разрешение правообладателя.

А как на счет зарубежного законодательства? Потому что множество картин находится в музеях за рубежом.

Если смотреть на авторско-правовой подход, то в некоторой степени он унифицирован, т.к. существует ряд международных соглашений, например — Бернская конвенция по охране литературных и жудожественных произведений.

А вот про «музейное» законодательство — тут надо смотреть нормативные акты конкретных государств.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Есть нюанс. Если оригинал картины (даже старой, которая перешла в общественное достояние) находится в музейном фонде какого-либо музея РФ, то этот музей может предъявить Вам претензии. См. Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»:

Статья 36. Публикация музейных предметов и музейных коллекций
Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций.

Такой подход. конечно, противоречит сути исключительных прав (мое личное мнение), но, к сожалению, он поддерживается в судебной практике.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

А если картина находится в чьих то частных владениях?

Сергей

тогда такого рода ограничения нет