Правомерно ли начисление налога на автомобиль, проданный в 2008 году?

Добрый день. В системе сбербан-онлайн у мужа появилась информация о налоговой задолженности и пени по ней на автомобиль, проданный в 2008 году. Документов, подтверждающих факт продажи, по причине давности не сохранилось. За предыдущие налоговые периоды после продади машины налог на авто не начислялчя. Имеет ли право ФНС начислять налог на имущество за 7 налоговых периодов? Что в этом случае необходимо сделать для уведомления налоговой об ошибочном начислении?

, Елена, г. Москва
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

О прекращении права собственности гражданина на авто после продажи налоговую уведомляют органы ГИБДД. У вас есть информации за какой период начислен налог? Возможно это просто сбой программы и налог начислен неверно.

Согласно ст.363 НК РФ

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

В вашей ситуации необходимо обратиться в налоговый орган лично или в письменном виде (почта или через сайт ФНС России) для выяснения ситуации.