Мать не платит алименты, как взыскать долг?

здравствуйте. я официально проживаю с отцом. мать не платит мне алименты с 2011 года. что делать? как на это по воздействовать? я слышала, что при не уплате алиментов на мою мать может завестись уголовное дело, но мне не нужна ее судимость, мне нужно на что-то жить. как можно так сделать чтобы она мне отдала эти деньги? (мать официально не работает, имущество на ней никакого не зарегистрировано)

, Алина, г. Торжок
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Вы сами почти ответили на свой вопрос-мать официально не работает, имущество на ней никакого не зарегистрировано, судимость матери Вам не нужна-кстати, судимость матери может неблагоприятно сказаться на Вашем трудоустройстве в будущем. Пока Ваша мать не устроится официально работать, задолженность по алиментам будет только расти.

Алина
Клиент, г. Торжок

но мы с отцом можем как - то сейчас сделать так, чтобы она выплатила нам долг по алиментам?

Привлечь к уголовной ответственности Вы её можете и суд может ей назначить исправительные работы с удержанием процентов на выплату долга...

Вера Валерьевна Луценко
Юрист, г. Воронеж

Если судебный пристав предпринимает все необходимые действия по исполнению решения суда о взыскании алиментов (делает запросы в ФРС, в ГАИ, в Пенсионный фонд и т.д., кстати он это может сделать по инициативе вашего отца), то действительно остаётся только написать заявление о привлечении к уголовной ответственности Вашей мамы. Это способ достаточно действенный. Её вызовут, дадут срок для исполнения обязательств, после этого только начнут действия по привлечению к уголовной ответственности.

Если ей назначат исправительные работы, то задолженность по алиментам Вам выплатят.