На кого подавать иск в суд: на владельца автомобиля или на виновника ДТП?

Лицо в нетрезвом состоянии, без прав, без доверенности, не вписанное в страховку совершило дтп на автомобиле, принадлежащего его отцу (собственник автомобиля).

, Елена, г. Тула
Вера Валерьевна Луценко
Юрист, г. Воронеж

На собственника автомобиля

Елена
Клиент, г. Тула

спасибо большое

Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

Согласно статье 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому считаю, что причиненный ущерб должен возмещать виновник ДТП

Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Поддерживаю моего коллегу Дмитрия и считаю, что исковое заявление необходимо подавать к виновнику ДТП.

С уважением,

Мария.