Чем грозит неявка в суд, если я был задержан в состоянии алкогольного опьянения?

28.11.15 был задержан на улице в состоянии алкогольного опьянения, прошел осведетельствование, в КПЗ места не оказалось, поэтому отпустили, с тем учетом, что сегодня явлюсь в суд. В суд явится не получилось. Есть штраф за подобное деяние ст.20.21 срок оплаты еще не вышел. Чем грозит не явка в суд? И можно ли не являться?

, Валерий, г. Сызрань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Неявка в суд грозит принудительным доставлением не явившегося без уважительных причин. Причем, он может быть помещен в изолятор до момента рассмотрения дела судом. Наложенный штраф, если не оплатите вовремя, в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ с Вас взыщат этот штраф в двойном размере, но не меньше 1000 рублей или назначат административный арест до 15-ти суток, или обязательные работы до 50 — ти часов.Так что, в суд нужно идти, если есть повестка о явке.