Как определить право на встречи с ребенком?

Подскажите что надо сделать и куда сначала писать для определения встреч с ребенком.Константин

, Константин, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Можете обратиться в отдел опеки. Инспектор вправе установить время общения с ребенком. Однако реального механизма заставить другого родителя выполнять это предписание, нет.

Споры родителей о порядке общения с ребенком разрешаются судом с участием органов опеки. Поэтому в органы опеки, хоть и не обязательно, но все же, лучше обратиться. Если не сумеете договориться, обращайтесь в суд по месту жительства матери ребенка.

Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день!

1. Для начала пишите претензию на имя матери Вашего ребенка с требованием предоставить время для общения. Ее необходимо передать лично ей под роспись в 2-х экз. (один ей, один Вам для случай, если придется идти в суд) или отправить почтой России с описью и уведомлением о вручении. Если через 2-3 недели ответа нет или ответ Вас не устроит переходите к следующему шагу.

2.Если миром не решится, можете написать заявление в органы опеки и попечительства по месту их жительства, тоже в 2-х экз (один им, другой вам, на нем поставят отметку)

3. если все выше перечисленное не сработает, смело идите в суд с исковым об определении порядка общения с ребенком.

С уважением,

Мария.

Оксана Волкова
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте!

Согласно ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). В силу ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, где представить желаемую Вами схему общения: сколько раз в неделю, возможность забирать на выходные, совместный отпуск и т. д.
Безусловно, суд не откажет Вам в общении (если, конечно, не будет доказано, что такое общение причиняет вред ребенку). Считаю общение 3 раза в неделю по 3 часа вполне адекватно, не нарушает права Вашей супруги, имеются все основания для удовлетворения требований.

Руководствуясь п. 3 ст. 66 СК РФ, при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.