Жена после развода не разрешает забрать ребенка на выходные

Добрый день.

После развода жена не разрешает забрать дочь на выходные. Говорит, что я смогу забрать ребенка после того как ей исполнится 3 года. Сейчас ей 2,9. Развод был в сентябре. Уехала с ребенком в другой город в апреле 2015. Плачу алименты на ребенка и на содержание бывшей супруги до 3х лет. Был в добровольном порядке готов осуществлять оплату. На мировую не пошла. С апреля месяца удалось только 4 раза забрать ребенка. При этом рано утром забирал, вечером возвращал. Прокатывая ребенка в день по 120-200 км на машине туда обратно. Мотивирует тем, что она может заболеть, а ей потом с ней сидеть. Жена не работает. С тещей с утра до вечера слушают проповеди и ходят в церковь. Учатся "жить правильно" по заповедям. Ребенка не отпускают даже на новогоднюю елку говорят, что там бесятина и разврат. Смурфиков называют голубыми... Ввиду того что я работаю могу приезжать только по выходным. Так как я там уже "не человек" ночевать не разрешают. Приходится видится только 1 раз в неделю. Хотелось бы дочь забирать на выходные. Куда я могу обратиться для установления порядка общения с ребенком? Спасибо.

, Лев, г. Ижевск
Сергей Сафронов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Лев!

1. Вам необходимо отправить несколько заказных писем в адрес Вашей бывшей жены с требованием об становлении порядка общения с ребенком.

2. когда данные письма будут проигнорированы, Вам необходимо написать заявление об установлении порядка общения с ребенком и подать его в органы опеки и попечительства. (об этом говорит ст. 67 СК РФ)

3. если органы опеки и попечительства не смогут установить порядок общения с ребенком, в таком случае (и только в таком!) Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Суд установит порядок общения с ребенком, и обяжет супругу не препятствовать общению.

4. также вы можете подать заявление о перемене места жительства ребенка.

5. не забудьте составить график общения, в том числе совместный отпуск и проведение совместных выходных, и приложить его к заявлению.