Знакомый не возвращает долг, можно ли обратиться в суд с рукописной распиской?

Знакомый взял в долг деньги с моей кредитной карты , написал расписку на копии паспорта но не заверил её. Теперь избегает всяческих контактов со мной, деньги не возвращает. Что делать?

, Ирина, г. Москва
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Для начала пишите на имя должника претензию с требованием возврата долга, ее необходимо отдать либо под роспись должнику, либо отправить почтой России с описью и уведомлением о вручении (так как по закону необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования споров). Если через 2-3 недели Вы не получите ответ на Вашу претензию, смело можете писать исковое заявление в суд.

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат. Помогу.

С уважением,

Мария.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

написал расписку на копии паспорта но не заверил её

расписка не требует обязательного нотариального удостоверения (если это имелось в виду)

Для начала пишите на имя должника претензию с требованием возврата долга

Если срок возврата указан в расписке, соблюдение претензионного порядка не обязательно.

Если срок возврата не указан в расписке

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен
моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в
течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об
этом, если иное не предусмотрено договором. (ст.810 ГК РФ)

с уважением,

Елена