Можно ли использовать материнский капитал при выкупе доли квартиры у двоюродного брата?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Есть квартира, половина которой принадлежит моей маме, а вторая двоюродному брату. Мы хотим взять ипотеку, что бы купить долю брата. Могут ли нам отказать в использовании материнского капитала и что можно сделать, что бы не отказали. Спасибо!

, Дмитрий, г. Балабаново
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, могут, так как доля, это не жилое помещение. А МК даётся именно на покупку жилого помещения. Доля брата должна быть или выделена или как минимум определён порядок пользования долей и доля должна быть не меньше чем целая комната.

Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий! В этом варианте вам скорее всего откажут. На приобретение доли в квартире с использованием мат. капитала ПФР даёт одобрение только в том случае, если в результате сделки квартира полностью переходит в собственность семьи, получившей право на мат. капитал.

Удачи вам!