Как рассчитывается сумма вознаграждения для временного управляющего?

подали заявление включении в реестр кредиторов в арбитражный суд , сумма задолженности перед нами 1 300 000. суд наше заявление принял, но обязал к заседанию предоставить документ подтверждающий оплату вознаграждения временному управляющему. как узнать какую сумму мы должны оплатить и каким образом она оплачивается?

, александр, г. Москва
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

размер вознаграждения временного управляющего устанавливается Федеральным законом О несостоятельности (банкротстве).

Статья 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве
(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

1. Арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

2. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.
Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:
временного управляющего — тридцать тысяч рублей в месяц;

александр
Клиент, г. Москва

звонили сегодня временному управляющему - сказал ничего оплачивать не нужно, не уточнили почему, теперь не можем разобраться

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

согласен с временным… мне например из Вашего вопроса не понятно, какое отношение Вы имеете к вознаграждению управляющего.Как я понял, Вы уже в качестве конкурсного кредитора включаетесь в реестр требований в деле о банкротстве, которое уже находится в производстве, идет процедура наблюдения. Вы подаете заявление в рамках ст. 71. з-на о банкротстве. Никаких оплат вознаграждения или иных денежных средств Вы платить никому не должны.

александр
Клиент, г. Москва

в определении суда о принятии нашего заявления сказано -заявителю требований - представить доказательства возмещения расходов конкурсному управляющему должника в порядке ст. 100 127-ФЗ, что кому и как?

хм… так уже конкурсное у Вас оказывается...))

Эти расходы уже давно никто никому не возмещает… теперь управляющий сам публикует Ваше требование кредитора за счет имущества должника на сайте ЕФРСБ (п. 2 ст. 100 Закона о банкротстве) и все. И он уже в свою очередь извещает суд о такой публикации. Если почитаете ст. 100, там ничего про возмещение не сказано! Суд видимо ошибся… такое тоже бывает..))

Поэтому управляющий Вам и сказал, что ничего не надо.