Как оспорить иск о разделении машины, если сожительница ссылается на вложение денег в покупку?

Ув юристы помогите советом, ситуация такая-умер папа остался автомобиль, оформленный на него. Договор купли -продажи, все чеки, птс -все на его имя. Сожительница утверждает, что она участвовала в покупке авто и требует с меня 50% от стоимости. Из ее доказательств только ее доходы от пенсии и выписки о снятии ден. средств со своих счетов. Но это даже не счета, а краткосрочные вклады. Вот якобы с этих вкладов и была куплена машина.Она уже подала иск в суд.

, Наталия, г. Старый Оскол
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Наталия. Сожительнице самой предстоит доказать в суде, вносила ли она денежные средства на покупку автомобиля. Ваша задача — отрицать её доводы, можете также представить отзыв на иск в суд, привлечь свидетелей, которые подтвердят, что ваш отец на личные деньги покупал авто, предъявлять чеки, т.е. отстаивать свою позицию.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3)передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Авто получает наследователь (какие бы чеки не предоставлялись)без документов подтверждающих участие в покупке!!!

Авто то да, но сожительница требует не его, а 50 % от его стоимости. Поэтому ответчику не лишним было бы поучаствовать в суде, отстаивать свои интересы.

Константин Александров
Юрист, г. Волгоград
Авто получает наследователь (какие бы чеки не предоставлялись)без документов подтверждающих участие в покупке!!!