Как получить гражданство РФ, если отказывают в оформлении иностранного паспорта?

Здравствуйте я Иминжонова Дилрабо Машхурбековна дело в том что мая мать приехала в месте со мной из Республики Узбекистан в Россию в 2002 году и не смогла оформить гражданство РФ . Мне уже 20 лет живу гражданским браком родила сына 05.09.2011 года гражданина РФ беременна вторым ,и не могу оформить гражданство РФ, неоднократно обращалась в УФМС России где мне отказывали в получение гражданство отправляли в г.Новосибирск в Генеральное Консульство Республики Узбекистан для документирование меня иностранным паспортом ,но мне в посольстве тоже отказали в оформление паспорта так как у матери просрочен иностранный паспорт .Сказали " для того чтоб мне оформить паспорт мать должна сначала оформить себе документы ." Так вот мать не собирается не чего делать а мне как быть ?у меня есть шансы получить гражданство и паспорт ,посоветуйте что мне делать куда идти ????

, Диля Рыбачкова,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Диля!

В данном случае, надо будет решать вопрос, исходя из наличия у Вас документов:

1) имеющийся у вас документ, удостоверяющий Вашу личность;

2) листок убытия из Узбекистана;

3) документ о разрешении на временное пребывание, либо вид на жительство;

4) справки о пребывании на территории Российской Федерации;

5) наличие каких-либо писем из УФМС и Генерального посольства Узбекистана в Новосибирске;

6) иные документы, имеющиеся у Вас по данному делу.

Если Вы проживаете по виду на жительство уже не менее пяти лет с даты его получения, то у Вас есть имеются значительные шансы получения гражданства Российской Федерации по ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Если у Вас разрешение на временное проживание, то необходимо определять иное основание. Но необходимо более подробное ознакомление с имеющимися у Вас документами.