Почему опекун не может использовать пособие на содержание опекаемого ребенка?

Добрый день! У нас такая ситуация: свекровь является опекуном 15-летней внучки. Отец девочки умер, мать лишена родительских прав. Органы опеки назначили выплату пособия опекуну, НО почему-то на сберкнижку внучки, т.е. воспользоваться деньгами она сможет после достижения 18-летнего возраста. Интересно, а на что содержать ее? Бабушка получает скромную пенсию. Также девочка (бабушка за нее) получала пенсию по потере кормильца, но после судебного решения о лишении матери родительских прав. С пенсионного фонда пришло письмо, что и это пособие следует хранить на сберкнижке. По-моему, полный бред. Подскажите, кто прав? И как добиться выплаты всех пособий на руки?

, Анна, г. Оренбург
Лада Колковская
Юрист
Также девочка (бабушка за нее) получала пенсию по потере кормильца, но после судебного решения о лишении матери родительских прав. С пенсионного фонда пришло письмо, что и это пособие следует хранить на сберкнижке. По-моему, полный бред. Подскажите, кто прав? И как добиться выплаты всех пособий на руки?
Анна

Анна, надо написать заявление в пенсионный фонд и попросить вам разъяснить с чем такое его решение и такой способ выплаты пенсии связан.Пишите его в двух экземплярах, на вашем пусть принимающая сторона распишется. Напишите, что просите письменное разъяснение с ссылками на статьи закона, чтоб иметь возможность обжаловать его в суд