Вывод в распоряжение командира части при окончании срока контракта

Здравствуйте.Снова обращаюсь к Вам за консультацией.Мой муж военнослужащий , 20 марта 2016 года заканчивается очередной контракт и следует увольнение по достижении предельного возраста (выслуга 24 года).Написал рапорт на имя командования о выводе в распоряжение до обеспечения жильем(признан нуждающимся в жилье решением жилищной комиссии части).Рапорт рассмотрели и поставили резолюцию"оснований для вывода в распоряжение нет" ,обьясняют это тем ,что по окончании контракта уволят,а жилье будем ждать на гражданке.Боимся того,что таким образом придется ждать вечно.Помогите,пожалуйста советом.Правомерны ли действия командования и что нам следует предпринять и на какую законодательную базу ссылаться в случае такого развития событий.Муж консультировался у окружного военного прокурора ,тот сказал ,что в распоряжение выводят до получения жилья.Хотелось бы узнать и Ваше мнение.Заранее спасибо.

, Михайлова Светлана Юрьевна, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если он увольняется по окончанию контракта, то действительно, оснований для зачисления в распоряжение нет, так как в этом случае препятствий для увольнения военнослужащего нет. Но так как у Вас два основания увольнения, то Вам следует рапортом требовать от командования увольнения пл предельного возрасту. Вот тогда без жилья уволить не смогут.

Не совсем ясно — почему Вам этого не предложили ранее

Положение о порядке прохождения военной службы

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#ixzz3sx4iXL22
Соответственно распоряжение должно быть до увольнения, соглашусь с мнением прокурора. И соответственно предоставить жилье Вашему супругу должны при окончании контракта в связи с достижением предельного возраста
Урванцев Евгений

Должны то должны, только вопрос будет ли уволен военнослужащий, так как в вопросе не уточнено, какое основание у него для увольнения.

А то что указано:

заканчивается очередной контракт и следует увольнение по достижении предельного возраста
Михайлова Светлана Юрьевна

Такого основания нет. Либо окончание контракта, либо предельный возраст. Надо выбирать что то одно

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Муж консультировался у окружного военного прокурора, тот сказал, что в распоряжение выводят до получения жилья.Хотелось бы узнать и Ваше мнение.Заранее спасибо.
Михайлова Светлана Юрьевна

Согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»: Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Соответственно распоряжение должно быть до увольнения, соглашусь с мнением прокурора. И соответственно предоставить жилье Вашему супругу должны при окончании контракта в связи с достижением предельного возраста. С уважением, Урванцев Евгений.

Такого основания нет. Либо окончание контракта, либо предельный возраст. Надо выбирать что то одно
Белоус Олег

Это верно, в данном случае лучше предельный возраст.