Какую сумму налога платить с продажи доли, находящейся в собственности менее трех лет?

Я продала квартиру(по документам общая долевая собственность) в которой моя доля была2/4 ,по 1/4 было у мужа и дочери. В моей доле 1/4 у меня в собственности более 3-х лет а еще 1/4 унаследована мной после смерти моего сына менее 3-х лет. С какой доли я должна заплатить налог, если мы поровну поделили деньги от продажи? В договоре указана вся сумма одной ценой . Я сразу же покупаю квартиру в другом городе и хочу получить 13% с покупки. Возможно ли перекрыть налог с продажи и что нужно для этого сделать?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. А в налоговую надо подавать декларацию о продаже квартиры?

, Татьяна, г. Сургут
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Татьяна.

Вы не должны платить налог с продажи, поскольку отсчет времени владения начинается с приобретения права собственности на «первую» долю, а вы владеете ей более трех лет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 21 июля 2014 г. N 03-04-05/35538

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со «статьей 34.2» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Из обращения следует, что после смерти деда в 2004 году налогоплательщик унаследовал 1/2 доли в праве собственности на квартиру (свидетельство о государственной регистрации права собственности получено в 2006 году), после смерти бабушки в 2008 году унаследовал ее 1/2 доли в праве собственности данной квартиры (свидетельство о государственной регистрации права собственности получено в 2012 году). В 2013 году квартира была продана.
Согласно «статье 235» Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.
При этом на основании «статьи 131» Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с «пунктом 17.1 статьи 217» Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора Департамента Р.А.СААКЯН
Спасибо за ответ. А в налоговую надо подавать декларацию о продаже квартиры?
Татьяна

Декларацию подавать не надо, поскольку вы освобождены от налогообложения.