Банк замучил с требованием погашения кредита, который у него взял человек по поддельному паспорту

Несколько лет назад, по поддельному паспорту был оформлен кредит. После этого было заведено уголовное дело и преступник найден. Однако до сих пор с банка поступают телефонные звонки на домашний номер, который человек на кого взяли кредит не предоставлял, т. к. на этот момент был прописан в другом месте. Как решить этот вопрос с банком? В банк было написано официальное заявление, однако никакого письменного ответа нет уже более полугода. Что сделать в такой ситуации?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

Обратитесь в полицию с заявлением о том, что Вам звонят с такого то номера и требует вернуть деньги, которые Вы не получали. Может быть к Вам названивают какие-то мошенники представляясь работниками банка.

Игорь
Клиент, г. Москва

Обращался, но там для поднятия задней точки нужны документы из банка, что они к звонкам не имеют никакого отношения. Естественно в банке "готовы" предложить кучу справок. В этом и загвоздка.

А кто писал что у них есть состав преступления? я написал что необходимо обращаться с тем чтобы выяснить кто звонит к нему и спрашивает у него деньги. Как раз писать в банк нецелесообразно, так как он уже обращался туда и ему ничего не ответили. И еще о каком центробанке идет речь? Причем здесь ЦБ РФ?

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Обращаться в полицию нецелесообразно. В действиях банка в данном случае нет состава преступления. Есть элементы недобросовестного взыскания — однако перспектива невелика, если не сказать равна «0». В Вашем случае необходимо обратиться в банк с претензией лично либо по невозможности отправить её ценным письмом. Если и в этом случае банк не отреагирует — следует обратиться с жалобой на действия банка в Центробанк.

С уваженим