Будут ли делить квартиру, если брат не участвовал в приватизации?

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, я всю жизнь живу в квартире вместе с братом родным, после смерти родителей, он стал моим опекуном, у нас есть еще брат старший, с 1986 года он тоже прописан в этой квартире, но в провитизации не задействован, спустя много лет, он был женат , в данный момент пока аще не в рзводе, но уйдя от жены он все чего то требует. С 2001 я с опекуном жили вдвоем и все платежи и все покупки крупные делали мы, т.е квартиру оплачиваем мы, не смотря на то что старший брат сдесь прописан никакой матереальной и финансовой поддержи он не оказывал. Если он будет подавать в суд на деление имущества то будут ли в суде учитывать, всю ту материальную базу с нашей стороны. И как нам поступить?

, Ольга, г. Тула
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Если Ваш брат не является собственником в квартире, то ни о каком разделе речи быть не может. Он не имеет право на долю в квартире. Более того, вы с опекуном можете через суд снять его с регистрации. Т.к. коммунальные платежи он не оплачивает, техническое состояние жилья не поддерживает, длительное время в квартире не проживает. Это при условии, что он не является собственником. Суд удовлетворит Ваши требования.