В какой суд нужно подавать апелляционную жалобу по вопросу отказа правомерности строительства дома?

В административном деле муж (собственник земельного участка) - истец, я (жена) - соистец. Районный суд вынес решение по административному делу о признании отказа администрации Семилукского муниципального района в выдаче решения на строительство индивидуального жилого дома незаконным и возложении обязанности по его выдаче не в нашу пользу.

Вопросы:

1. Апелляционную жалобу нужно подать в тот же суд, в котором вынесено решение, но в шапке заявления писать "В Воронежский областной суд"?

2. От чьего имени писать жалобу (можно ли написать одну жалобу от истца и соистца)? Как правильно оформить шапку?

, Юлия, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

1. Да.

2. Жалоба пишется от истца и от соистца, не важно что они будут идентичны.

Шапка

В Воронежский областной суд

Адрес:

Истец (апеллянт):

Адрес:

Соистец:

Адрес:

Ответчик:

Адрес:

Госпошлина:

Апелляционая жалоба

Юлия
Клиент, г. Воронеж

То есть мы можем подать две отдельные жалобы? одна от истца (от мужа) и вторая от соистца (от меня)?

Тогда нам нужно обоим оплатить госпошлину, я так понимаю...

я думаю что вам платить не нужно, разрешение именно мужу выдавалось и он же оспаривает его отмену?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Апелляционную жалобу нужно подать в тот же суд, в котором вынесено решение, но в шапке заявления писать «В Воронежский областной суд»?
Юлия

Юлия, добрый вечер!

Да, АЖ подается через суд принявший решение

Ст. 297 КАС
Апелляционные жалоба, представление подаются
через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление,
поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат
направлению в суд, принявший решение, для дальнейших действий в
соответствии с требованиями статьи 302 настоящего Кодекса.
. От чьего имени писать жалобу (можно ли написать одну жалобу от истца и соистца)? Как правильно оформить шапку?
Юлия

АЖ может быть подана любым из указанных лиц

Ст. 295 КАС

Право апелляционного обжалования решения суда
принадлежит лицам, участвующим в деле, а также лицам, которые не были
привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об
обязанностях которых был разрешен судом.

Так же как адм. иск оформляли только вместо районного суда областной суд

Юлия
Клиент, г. Воронеж

я понимаю, что мы оба можем обжаловать решение суда, возможно ли подать одну жалобу от нас двоих?