Банк списал деньги с карты

15 июня 2013 г. организация-работодатель перечислила на мой счет заработную плату в размере 15 500 руб. Кроме того, на указанную дату на моей пластиковой карте имелись денежные средства в размере 525 рублей. В указанный день я попыталась снять эти деньги в банкомате, потому что на моей карте был ноль. Я обратилась в отделение банка, на что не получила конкретного ответа. Скажите, как мне поступить в данной ситуации и как вернуть мои деньги? Какими законами руководствоваться?

, Мария Якунина, г. Челябинск
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, для начала Вам необходимо взять выписку по счету, а исходя из выписки будет видно, куда был списаны денежные средства.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, мария! Вы можете написать жалобу на имя управляющего банком со ссылками на ст.ст. 845, 854, 856, 1102 ГК РФ и  с требованием разобраться в сложившейся ситуации.
В соответствии с п. 1 ст. 845 ГК РФ, по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные сроедства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
В соответствии со ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
Согласно ст. 856 ГК РФ, в случаяе необоснованного списания денежных средств банк обязан уплатить проценты по ст. 395 ГК РФ.