Как дальше с этим разбираться?

У меня был долг в банке Траст (примерно 2008 год, сумма в районе 200000 руб), но он не был полностью выплачен. Они никогда не подавали в суд. А в конце 2021 года ООО "СФО ф-Капитал", который теперь занимается трастовскими кредитами подал в суд на меня, о чем я не знала. Причем сумма долга теперь составляет 500000 руб. О суде я не знала, узнала об этом долге уже через Госуслуги, когда мне пришло уведомление, что есть исполнительное производство. В итоге я обратилась в суд и написала электронное сообщение об восстановлении сроков и отмене приказа. Потом 31 декабря 2021 года мне приходит уведомление на Госуслугах, что исп. производство приостановлено. Далее я ничего еще не делала. Сегодня же 25 января 2022 приходит уведомление с постановлением пристава об исполнительском сборе по этому долгу (7 процентов от суммы взыскания). Итого я должна приставам 538000 руб. Других уведомлений я не получала. В итоге вопрос: что с этим делать и как дальше действовать. Ведь сроки давности прошли, и сумма явно неадекватная. Как дальше с этим разбираться?

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я обратилась в суд и написала электронное сообщение об восстановлении сроков и отмене приказа.

Елена

Елена!

Приказ отменили?

Вам нужно в суде узнать отменили ли приказ. Получить отмененный приказ и направить приставам, а они в свою очередь должны прекратить исполнительное производство.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Елена
Клиент, г. Москва
Я не знаю, так как нахожусь в другом городе. Возможно ли узнать у них по телефону? Или нужно идти физически в суд?

можно попробовать позвонить, думаю ответят. Или скажут когда перезвонить.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

но он не был полностью выплачен.

Елена

документы остались? Ст. 408 ГК РФ

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Ведь сроки давности прошли, и сумма явно неадекватная. Как дальше с этим разбираться?

Елена

для начала надо разбираться с приказом. Ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Определение на руках у Вас, было или нет вынесено определение? Для начала к надо разбираться с приказом, был он отменен или нет. Если был — получать определение об этом. Далее надо обращаться к приставам с ходатайством на основании ст. 50 ФЗ «Об ИП» знакомиться с материалами дела. В связи с чем приостановка была. Если они знали, что приказ отменен, то почему ещё взыскивают сумму и вообще продолжили ИП. Так что это Ваши шаги, которые надо сделать, чтобы разобраться в ситуации в целом, что там такое происходит.

Елена
Клиент, г. Москва
Доков не осталось. На руках ничего нет. Попробую узнать по телефону сначала, была ли отмена. Просто странно, если не было отмены приказа, почему пришло уведомление о приостановке ИП. Хотя сумма на госуслугах как висела, так и висит (теперь 538 т.р)

надо смотреть какие основания, ст. 39 или 40 ФЗ «Об ИП». Без документов не скажешь.