Может ли муж получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если я не работаю?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,если я не работаю может ли муж получать на работе пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет или мне придется обращаться в соцзащиту.Спасибо.

, Марина, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Марина, здравствуйте!

если я не работаю может ли муж получать на работе пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
Марина

может

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;