Как вернуть деньги, если товар, оплаченный наложенным платежом, не соответствует заказанному?

Здравствуйте!

Продавец (частное лицо) отправил мне почтой наложенным платежом совершенно не тот товар, о котором мы с ним договаривались по телефону. Посылку вскрывал на почте в присутствии нескольких свидетелей, есть видеозапись вскрытия. Знаю ФИО продавца и его расчетный счет в Сбербанке. Хочу вернуть свои деньги. Как мне поступать? Писать заявление в полицию или подавать иск в суд?

, Евгений, г. Череповец
Лада Колковская
Юрист
Посылку вскрывал на почте в присутствии нескольких свидетелей, есть видеозапись вскрытия. Знаю ФИО продавца и его расчетный счет в Сбербанке. Хочу вернуть свои деньги. Как мне поступать? Писать заявление в полицию или подавать иск в суд?
Евгений

Евгений, добрый день, Евгений, а одно другого не исключает, вы можете подать заявление в полицию с просьбой найти и привлечь негодяя к ответственности

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А потом и в суд, с требованием взыскать с него убытки и пени