Как взыскать с должника деньги, если нет расписки, но есть свидетели?

Здравствуйте. Есть человек, который путем обмана и злоупотреблением доверия занял у меня приличную сумму денег. Тупо втерся в доверие, дружбу. Через некоторое время я понял, кто он такой на самом деле. Так же кроме денег он попросил у меня на время дорогой ноутбук, я ему дал и большего ноутбук я не видел. Не давно узнал, что ноутбук он продал своему другу. Друг сказал, что разбирайся с ним сам, так как он отдал за него деньги.

При каждом нашем общении этот мошенник говорит: Не переживай, я все верну, у меня проблемы и тд. Продолжается это уже примерно год. Расписки у меня нету, но есть свидетели. Так же есть расписка у его бывшей подруги, у которой он занял 100к три года назад. На этой расписке есть его паспортные данные, прописка, даты, в общем все как положено, но не заверенная. Как я понял, у него таких как мы очень много человек. Еще нашел гарантийный талон на ноутбук, где прописана его модель, серийный номер, мои данные.

Подскажите, есть ли смысл писать заявление? Куда лучше написать? Написать вместе с его подругой или по отдельности? Есть обращаться в полицию бесполезно, то можно хотя бы как то вернуть ноутбук? Спасибо за ответы.

, Никита Железнов, г. Москва
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте. Вам нужно по отдельности обратиться с заявлением в МВД по факту мошенничества, а к заявлению приложить документы на ноутбук, что он ваш. А расписку заверять необязательно, она и так считается действительной.