Переоформление договора социального найма с мужа на жену

Здравствуйте.

Есть необходимость переоформить договор социального найма с мужа на жену. Оба прописаны в комнате коммунаальной квартиры. Муж - наниматель - прописан более 10 лет, жена прописана 3 года. Можно ли переоформить договор на жену - сделать её главным нанимателем? Или сначала муж должен выписаться из комнаты? А если муж сначала выпишется, не возникнет ли после этого проблем с переоформлением договора соцнайма на жену?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Лада Майсурадзе
Юрист, г. Москва

Переоформить договор социального найма вы можете только, если ответственный наниматель умер, переехал и выписался, признан в судебном порядке недееспособным, осужден и заключен в исправительное учреждение.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спаибо. Не могу найти в Жилищном кодексе: есть ли ограничентя на переоформление договора? Важен ли стаж проживания в комнате? Мужу необходимо выписаться. Не потеряет ли после этого жена комнату? Могут ли ей отказать в переоформлении договора?

Согласно п.2 ст.82 Вы можете перезаключить такой договор социального найма только при согласии основного нанимателя, в противном случае действуют те основания, которые были указаны.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.