Действительно ли первое завещание при наличии второго?

В 2000г. моя тётя составила в мою пользу завещание на квартиру. В этом году она составила завещание на свою соседку. Неделю назад она умерла. Имею ли я право на часть квартиры?

, Владислав, г. Сургут
Заур Иранпур
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 1130, ч.2 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Таким образом, Вы не можете наследовать по завещанию.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Владислав!

В том случае, если Ваша тетя оформила завещание на соседку в здравии и ясной памяти, то завещание оформленное на Вас фактически считается отмененным в той части, в которой оно противоречит последующему завещанию.