Заявление о банкротстве подавать по месту проживания или прописки?

Я намерена подать заявление о банкротстве, т.к. одна воспитываю ребенка и не могу выплачивать большой кредит, не имею источников дохода и имущества, которое могло бы быть продано. Просрочка составляет уже больше полутора лет. Сейчас я проживаю в городе Санкт-Петербурге, а прописана в г. Черкесск.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подавать заявление здесь, в СПб, или это нужно делать по месту прописки.

Отделение банка, выдавшего кредит, также находится в СПб.

Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Этот вопрос подробно разъясняется в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

5. Дело о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, рассматривается арбитражным судом по его месту жительства (пункт 1 статьи 33 Закона о банкротстве).
Место жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, может подтверждаться документами, удостоверяющими его регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации или выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (пункт 1 статьи 20 ГК РФ, часть четвертая статьи 2 и часть вторая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пункт 2 статьи 5 и статья 6 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Если место жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, неизвестно или известно, но находится за пределами Российской Федерации, дело о банкротстве такого должника рассматривается арбитражным судом по последнему известному месту жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации согласно документам о регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации (по смыслу пункта 1 статьи 33, пункта 5 статьи 213.7 Закона о банкротстве, части 1 статьи 36, части 4 статьи 38 АПК РФ).
В целях проверки достоверности сведений о месте жительства гражданина, указанных в заявлении о признании должника банкротом, при подготовке дела к судебному разбирательству суд вправе запросить данные о его месте жительства в органах регистрационного учета.
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!