ТСЖ хочет заключить залоговое соглашение, правомерно ли это?

Долг по коммунальным услугам составляет 180000.Я и ТСЖ составили соглашение по погашению задолженности в размере 1500р ежемесячно,затем в сентябре 166000 при продаже комнаты.Теперь председатель ТСЖ настаивает на заключении залогового соглашения между нами.Правомерны ли её действия?Стоит ли подписывать такое соглашение?

, Ирина, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
.Теперь председатель ТСЖ настаивает на заключении залогового соглашения между нами.Правомерны ли её действия? Стоит ли подписывать такое соглашение?
Роман

Здравствуйте. Это какого залогового? Что залогом должно выступать? Комната?

Такое законом для погашения долга по КУ не предусмотрено.

И соглашаться не стоит на такое. Пусть взыскивают в суде, если уж так не терпится.

Конечно граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Но это как то уж чресчур.