При оформлении пенсии в ПФР забрали нотариально заверенные копии, правомерно ли это?

Добрый день! При оформлении пенсии по потере корпильца в ПФР забрали нотариально заверенные копии свидельства о смерти и СНИЛСа, т.к. небыло оригинала. Правомерно ли это? Нотариально заверенная копия разве не обладает силой подлинника? Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо. Чем можно аргументировать , что специалист ПФР поступил не правомерно и забрать у него наториально завершённые копии?

, Надежда, г. Нижневартовск
Лада Колковская
Юрист
Нотариально заверенная копия разве не обладает силой подлинника?
Надежда

Надежда, добрый вечер. Да именно так, вы правы, Нотариально заверенная копия обладает силой подлинника,

ри оформлении пенсии по потере корпильца в ПФР забрали нотариально заверенные копии свидельства о смерти и СНИЛСа, т.к. небыло оригинала. Правомерно ли это?
Надежда

Нет, они поступили неверно, они должны были у вас взять простые копии, сверить их с нотариальной копией и поставить свою печать и подпись, подтверждая, что эти копии верны.