Как обменять купленную мультиварку на другую?

Купила мультиварку в магазине, спустя дней 10 увидела на сайте другую более мощную хотелось поменять и я пришла в магазин,мне сказали что нужно отправить товар на экспертизу,мы заполнили аварийную квитанцию.прошло 2месяца,еле дозвонилась им на что они сказали что мой товар не был отправлен на экспертизу,якобы тот кто оформлял квитанцию уже уволен и он забыл её отправить. Какие права в данной ситуации у меня есть ,если можно статьи закона

, Маша, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Иск в суд подавайте на основании ст18п1 Закона и ст503 ГК РФ

Срок предусмотренный в ст20 Закона нарушен-Ваше право отказаться от договора и потребовать пени и моральный вред и штраф по ст13п6 Закона

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Не имеет значения кто из работников магазина виновен в том что не отправили товар на экспертизу, ответственность несет юридическое лицо. Коллега прав, необходимо направить претензию о немедленной замене либо возврате денежных средств. В случае отказа направляйте иск в суд и с продавца взыщут стоимость, неустойку, штраф в размере 50% от суммы иска из которых 50% взыскивается потребителю, моральный вред и судебные издержки.